Государственное учреждение образования "Неманицкая средняя школа Борисовского района"

Государственное учреждение образования "Неманицкая средняя школа Борисовского района"

телефон: +375 177 79 20 22
222127 Минская область, Борисовский район, д. Неманица, ул.Ленина, 2 А

04 сентября 2021

День белорусской письменности и печати

Суббота 4 сентября 2021 года. День белорусской письменности и печати

     День белорусской письменности учрежден в 1994 году и традиционно отмечается в первое воскресенье сентября. Площадкой праздника становятся города, которые являются историческими центрами культуры, науки, литературы и книгопечатания. В этом году праздник прошёл 5 сентября  в городе Копыль Минской области – на родине свыше 50 писателей и литературоведов, ученых. Среди них – Тишка Гартный, Кузьма Чорный, Алесь Адамович, Адам Русак и многие другие. В шестой школьный день этой дате посвящены мероприятия: Вандроўка ў мiнулае «Гісторыя беларускага пісьменства ў асобах» (5-8 классы), Заочное путешествие «Адкуль наш род і наша мова» (1-4 классы). Благодаря мероприятиям ребята узнали много нового, интересного и полезного: о происхождении книги, создании алфавита, первых книгопечатниках, из какого материала изготавливали книги, про современные библиотеки.

 

Святая земли белорусской

        Из глубины веков мудрость нашего народа пришла к нам благодаря письменности. Слово, записанное на камне и бересте, пергаменте и бумаге, несло людям свет знаний,  открывало путь к новым открытиям и свершениям. Великая просветительница Евфросинья  Полоцкая внесла огромный вклад в развитие письменности на белорусских землях. Мероприятие, посвященное  920-летию со дня рождения Евфросиньи Полоцкой, прошло  в ГУО «Неманицкая средняя школа Борисовского района». Учащиеся совершили виртуальное путешествие по древнему городу Полоцку, прикоснувшись к материальному наследию жизненного подвига Евфросиньи Полоцкой, узнали печальную историю белорусской святыни – креста, сделанного великим мастером того времени Лазарем Богшей.  Интеллектуальная викторина помогла ребятам вспомнить имена и других  белорусских просветителей и первопечатников, узнать интересные факты из их жизни. Любовь к истории родной земли, к родному слову объединяет наших учащихся, дает  им возможность приобщиться к богатому наследию белорусской культуры и письменности, почувствовать себя единым целым с белорусским народом.

       В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дню белорусской письменности и 920-летию со дня рождения  Евфросиньи Полоцкой  в ГУО «Неманицкая средняя школа Борисовского района» для учащихся 5-7 классов проведен час духовного общения «Дочь земли полоцкой». Классный руководитель 5 класса Шаблюк Оксана Николаевна рассказала учащимся о жизни и деятельности преподобной Евфросинии Полоцкой. Ребята посмотрели видеофильм о местах в Полоцке, связанных с именем великой просветительницы, ответили на вопросы занимательной викторины. Символом мероприятия стала книга - окно в мир знаний. Оксана Николаевна пожелала всем учащимся дружить с книгой в новом учебном году, получать новые знания и развивать свои способности,  ведь Евфросиния Полоцкая стремилась именно к тому, чтобы дети могли учиться и стали грамотными, образованными  людьми, полезными своей стране.

 

Букет добра

          Благотворительный фонд «Шанс» уже пятый год подряд проводит акцию, в которой предлагает дополнить давно сложившиеся традиции начала учебного года добрыми делами. В этом году учащиеся 5 класса ГУО «Неманицкая СШ»  впервые приняли участие в благотворительной акции «Букет добра», которую инициировала в 2014 году учитель одного из московских лицеев Ася Штейн. Суть акции - подарить общий букет от всего класса, а деньги, которые могли пойти на букеты от каждого ученика, направить на благотворительность. Участники акции помогут подопечным Фонда «Шанс», которые по состоянию здоровья не могут разделить радость начала учебного года и нуждаются в дорогостоящем лечении. Мы искренне желаем, чтобы мир был наполнен добротой сердец и взаимопомощью! В этом году все средства, собранные во время акции «Букет добра» будут направлены на помощь детям с онкогематологическими заболеваниями. Приглашаем вас поддержать эту добрую традицию!

       В спортивном зале прошла квест-игра "Безопасность и мы" в рамках недели безопасности для учащихся 5-9 классов.

Версия сайта для слабовидящих