Государственное учреждение образования "Неманицкая средняя школа Борисовского района"

Государственное учреждение образования "Неманицкая средняя школа Борисовского района"

телефон: 79 20 22
222127, Борисовский район, аг. Неманица, ул. Ленина, 2А

Быть достойным гражданином Республики Беларусь – значит быть частью белорусского общества

28.02.2026
Быть достойным гражданином Республики Беларусь – значит быть частью белорусского общества

26 февраля  2026 г. в Государственном учреждении образования "Неманицкая средняя школа Борисовского района" в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" прошел час общения по теме  "Быть достойным гражданином Республики Беларусь – значит быть частью белорусского общества"


 

 В формате диалоговой площадки ребята актуализировали знания о значении и содержании понятий «патриот», «патриотизм», «созидательный труд», «экономическая безопасность»; о важности патриотизма, о роли созидательного труда на благо страны и др.

После использования приёма «Говорит искусственный интеллект», где учащимся предлагается прочитать трактовку понятий искусственным интеллектом и сравнить с собственным мнением. Ребята активно включились в обсуждение о том, кто такой патриот, что такое патриотизм, что значит быть истинным патриотом?

Ребята узнали, что патриотизм тесно связан с нравственными качествами личности. Любовь к Родине проявляется в доблести, честности, самопожертвовании на благо своей страны и народа. Эти качества характерны для сильной, ответственной, нравственной личности, способной вести за собой и принимать правильные решения в трудные минуты.

Ярким примером патриотизма являются действия защитников Родины: Зины Портновой, Марата Казея, Веры Хоружей, Петра Машерова, Константина Заслонова, Миная Шмырева, Василия Коржа и др.

Примером патриотизма в наши дни является подвиг Никиты Борисовича Куконенко и Андрея Владимировича Ничипорчика. Примером патриотизма являются достижения четырехкратной олимпийской чемпионки Дарьи Владимировны Домрачевой. Звание «Герой Беларуси» присвоено 14 гражданам Республики Беларусь.

Данное мероприятие, способствовало расширению кругозора учащихся о том, что Белорусы развивают промышленность и сельское хозяйство, здравоохранение и образование, науку и технологии. За каждым достижением нашей страны стоят годы упорного труда ее граждан. Именно труд позволил Беларуси превратиться в полноценного участника мировой торговли – 190 стран поддерживают торговые отношения с Беларусью. В Беларуси стабильная экономика, обеспечены эффективная занятость населения, достойный уровень доходов и, самое главное, безопасность. Эти показатели – прямое следствие устойчивого, производительного труда граждан.

Доброй традицией стало участие граждан Беларуси в республиканских субботниках.

В заключении учащиеся задумались о том, какой вклад в процветание своей страны  может внести молодое поколение белорусов.

Белорусская молодежь составляет пятую часть населения страны и является мощным стратегическим ресурсом государства. Представители белорусской молодежи проявляют активность во всех сферах жизни общества: на предприятиях и в сфере услуг, в IT- сфере, отстаивают честь Родины на международных спортивных состязаниях и конкурсах, разрабатывают научные проекты и участвуют в социально значимых инициативах.

Молодое поколение упорно и настойчиво достигают вершин мастерства, стремятся к новым открытиям. Не менее значимым направлением молодёжной деятельности является движение Молодёжных отрядов охраны правопорядка (МООП), объединённых девизом «Мужество. Ответственность. Отечество. Патриотизм».

Начиная с 2016 года одной из успешно реализуемых молодёжных инициатив стал проект «Молодёжная столица Республики Беларусь». В 2026 году молодёжной столицей Беларуси объявлен город Минск.

Классный руководитель 10 класса  Н.С. Монич

 

 



 

 

26 февраля  2026 г. в Государственном учреждении образования  "Неманицкая средняя школа Борисовского района" в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» в 5 классе прошел час общения по теме  «Все профессии нужны, все профессии важны». Учащиеся познакомились с различными профессиями, а по итогу занятия сделали колаж  профессий.

Классный руководитель 5 класса К.Л.Шаповалов

 

 



 

 

В  рамках образовательного проекта ШАГ в 6 классе был проведен информационный час «Я и общество», Целью занятия являлось формирование культуры и организации повседневного быта, навыков и привычек нравственного поведения в обществе. Ребята поговорили о том, как правильно вести себя в обществе, что нужно знать и уметь человеку, чтобы хорошо чувствовать себя с другими людьми. В ходе занятия, ребята активно обсуждали различные спорные ситуации и пытались совместно находить решения. В конце были подведены итоги. Мероприятие прошло интересно и познавательно.

Классный руководитель 5 класса Ю.А.Петрова

Версия сайта для слабовидящих