Государственное учреждение образования "Неманицкая средняя школа Борисовского района"

Государственное учреждение образования "Неманицкая средняя школа Борисовского района"

телефон: +375 177 79 20 22
222127 Минская область, Борисовский район, д. Неманица, ул.Ленина, 2 А

«Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность»

Информационно-образовательный проект «ШАГ»

 

26 ноября 2020 года учащиеся 9 и 11  класса ГУО  «Неманицкая средняя школа Борисовского района» провели мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» по теме «Мы в современном медиапространстве: уважение, безопасность, достоверность».

На первом этапе ребята из инициативной группы рассказали «Мы в современном мире информации». Средства массовой информации (СМИ, или масс-медиа) представляют собой один из важнейших институтов современного общества, так как непосредственно влияют на формирование и эволюцию общественного сознания.

Также была проведена информация по теме «Информационная безопасность несовершеннолетних в Республике Беларусь: правовые и социальные аспекты». Необходимо понимать, что средства массовой информации и коммуникации (масс-медиа) обеспечивают комплексное видение мира, включающее психологические, нравственные, эстетические и политические аспекты. При этом полученное из медиа представление о мире и настоящий мир могут не совпадать, то есть медиа создают, можно сказать, живую иллюзию, особый мир. Поэтому, взаимодействуя с любым медиатекстом, человек должен задавать себе следующие вопросы: Кто создал этот медиатекст? Каким способом? Для кого? С какой целью? Кто может получить от этого медиатекста пользу? Кому он может навредить?

На втором этапе «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ» были обсуждены вопросы:

– Как меняется наша жизнь при таком стремительном развитии средств массовой информации и коммуникации? В чём жить стало легче, комфортней? Какие в связи с этим появились новые проблемы? Что представляют собой современные СМИ? Перечислите известные вам средства массовой информации и коммуникации.

– Насколько актуальна для нашего времени проблема медиабезопасности? Знакомы ли вам такие понятия, как груминг, кибербуллинг и буллицид, кибермошенничество, опасный контент? Что они означают? Как им можно противостоять? Перечислите правила безопасности в социальной сети.

Активными участниками мероприятия « ШАГ» были Васильев А. и Синяк Д.

 

                                                                                                                                                                                                                                                                                Кл.руководитель 9 класса Жалевич П.С.

 

 

 

 

 

 

 

Версия сайта для слабовидящих