Государственное учреждение образования "Неманицкая средняя школа Борисовского района"

Государственное учреждение образования "Неманицкая средняя школа Борисовского района"

телефон: +375 177 79 20 22
222127 Минская область, Борисовский район, д. Неманица, ул.Ленина, 2 А

28 сентября 2023

«Родина моя Беларусь в лицах. От весёлых стартов до спортивных вершин»

«Родина моя Беларусь в лицах.

От весёлых стартов до спортивных вершин»

(о легендах и героях спорта, представителях профессий, связанных с физической культурой и спортом)

 

28 сентября в Неманицкой средней школе прошло первое занятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов в 2023-2024 учебном году.

Тема занятия: «Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин» (о легендах и героях спорта, развитии индустрии спорта и туризма).

 Занятие прошло в форме интерактивной викторины, в ходе которой учащиеся узнали ответы , почему здоровье людей, развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь; какое значение для спортсменов стран СНГ в целом и Беларуси в частности имеют II Игры стран Содружества; результативность выступления белорусской команды на II Играх стран СНГ? Прозвучали имена  белорусских спортсменов, которые своими достижениями прославили Республику Беларусь на этих играх; почему развитию туризма придается особое значение в социально-экономическом развитии нашей страны, какая спортсменка завоевала первую олимпийскую медаль в истории белорусского женского фристайла.

Подводя итоги игры ведущий отметил, что спортивные достижения белорусских спортсменов на международных соревнованиях, Олимпийских играх позволили всему миру узнать о нашей стране, а еще, что Беларусь известна не только как родина многих выдающихся спортсменов, но и как объект агротуризма, экологического и медицинского туризма.

Итогом реализации проекта «ШАГ» в сентябре 2023/2024 учебного года станет виртуальный альбом о нашем соотечественнике, человеке,  которым мы по праву гордимся, Ажигове Олеге Хаматхановиче, заслуженном тренере Республики Беларусь,  нашем земляке.

 

Классный руководитель 11 класса,

Жалевич З.М.

 

 

За годы тренерской работы этот замечательный тренер воспитал немало известных борцов, среди которых заслуженный мастер спорта Элбек Тожиев, заслуженный мастер спорта Виктор Сосуновский, мастер спорта международного класса Кирилл Маскевич и многие другие. Мы задали легендарному тренеру несколько вопросов.

https://ippkbgufk.edu.by/ru/sm_full.aspx?guid=26923

- Олег Хаматханович, не могу не спросить у заслуженного тренера нашей страны по поводу греко-римской борьбы. Вы воспитали немало мастеров, известных в стране и за её пределами. А сейчас готовите кого-нибудь из будущих чемпионов?

- Есть перспективные и хорошие ребята. Без этого в спорте нельзя. В спорте должна быть, как я называю, - «подпора». Тогда все будет получаться. Важно постараться довести всех этих перспективных ребят в спортивном плане до ума.

 

Версия сайта для слабовидящих