Государственное учреждение образования "Неманицкая средняя школа Борисовского района"

Государственное учреждение образования "Неманицкая средняя школа Борисовского района"

телефон: +375 177 79 20 22
222127 Минская область, Борисовский район, д. Неманица, ул.Ленина, 2 А

Праздник "Масленица"

6 марта  2021 года в нашей школе прошел праздник "Масленица", организованный для учащихся 2-4 классов  учителем Маер М.Н, классным руководителем 2 класса.

       Праздник "Масленица"  - это веселые  и задорные хороводы, вместе с ряжеными скоморохами, ребятами.      Программа праздника была продумала основательно. Можно с полной уверенностью сказать: "Праздник удался!" Учащиеся с большим удовольствием слушали народные масленичные мелодии и песни, участвовали в веселых конкурсах, пели частушки, состязались на ловкость. С удовольствием соревновались в конкурсе «Горячий блин», «Яичная эстафета», в игре «Петухи», «Лошадки» и другие веселые конкурсы. 

       Конкурсы, игры и забавы никого не оставили равнодушным!

Когда праздник  закончился, всех присутствующих пригласили на ярмарку, где учащиеся, украсив празднично столы, предлагали свои кулинарные изделия: блины с вареньем, творогом, яблоками, печенье, пирожные, мед, чай.

Здравствуй, Масленица!

В солнечный мартовский день учащиеся ГУО «Неманицкая средняя школа Борисовского района» весело и вкусно отпраздновали  начало Масленичной недели.

Ребята познакомились с историей  этого праздника, традициями  и обрядами, связанными  с Масленицей, вспомнили народные песни и игры, пословицы и загадки.

В кабинете воссоздали обстановку крестьянской избы. Керамика, соломоплетение,  ткачество, вышивка – все традиционные ремесла были представлены в ее интерьере благодаря бережно хранимых предметов народного быта, созданных руками  наших предков. 

Игровая программа была построенна на основе семи дней Масленичной недели: понедельник – Заигрыш,  среда – Лакомка, пятница – Тещины вечеринки. Ребята узнали о занятиях наших предков в эти дни и пробовали  в игровой форме их воспроизвести. Например, покатать «тещу» на санях или покружиться на карусели, а потом соревноваться на меткость попадания в цель.

Праздник завершился чаепитием с блинами. Круглый румяный блин – символ Солнца, наступающей весны, тепла  -   главное угощение на Масленицу. Народный обычай утверждает, что чем больше блинов будет съедено, тем быстрее наступит весна.

                                                                                                                                                                       

 

 

 

  

 

Версия сайта для слабовидящих