Государственное учреждение образования "Неманицкая средняя школа Борисовского района"

Государственное учреждение образования "Неманицкая средняя школа Борисовского района"

телефон: +375 177 79 20 22
222127 Минская область, Борисовский район, д. Неманица, ул.Ленина, 2 А

25 февраля 2021

«Вооружённые силы моей страны: история, традиции, современность»

25 февраля 2021 года в нашей школе прошел единый день информирования «ШАГ» для учащихся 8-11 классов на тему «В единстве народа- сила независимого государства», в ходе обсуждения которой ребята познакомились с содержанием информационных блоков:

1)«Народное единство- залог счастливого будущего Беларуси»;

2) «Всебелорусское народное собрание- подводим итоги, планируем будущее»;

3) «Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)».

В ходе обсуждения полученной информации ребята подтвердили, что тема сегодняшней встречи для них актуальна.Каждый гражданин нашей страны должен знать, что 2021 год объявлен Годом народного единства, почему он так важен для Беларуси, почему важно при строительстве будущего страны учитывать уроки прошлого. Что сами ребята могли бы предложить для укрепления единства народа в нашей стране или в своем регионе? На эти и другиевопросы учащиеся активно искали ответы.

В фокусе обсуждения ШАГа 2 «Мы размышляем» ребята узнали, что представляет собой Всебелорусское народное собрание, кто может стать его делегатом, какие значимые решения принимались на предыдущих Всебелорусских народных собраниях, какиебыли определеныосновные направления социальной политики Беларуси на 2021-2025 годы.

Очень важным и достаточно интересным оказался диалог о Вооруженных силах РБ, которым в нашей стране придается огромное значение, на которых зиждется безопасность и обороноспособность государства. Ключевой фразой на этом этапе обсуждения были слова из статьи 57 Конституции Республики Беларусь: «Защита Республики Беларусь- обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь».

В ходе реализации ШАГа 3 «Мы действуем» обсудили с учащимися их возможное участие в республиканской народно-патриотической акции«Мы- вместе!», в создании школьной медиастудии, СМИ, диалоговых площадок, которые помогут учащимся проявить себя, свой потенциал, свободно общаться и обмениваться идеями и опытом.

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                     Классный руководитель 10 класса  Николаева Лидия Викторовна

 

 

 

25 февраля 2021 года в нашей школе прошел единый день информирования «ШАГ» для учащихся 5-7 классов на тему «Я и Общество», в ходе обсуждения которой ребята познакомились с содержанием информационных блоков:

1)Любовь к Родине, патриотизм, осознание того, что долг каждого гражданина-защита своего Отечества;

2) Позитивное отношения к себе и к окружающему миру, соблюдение норм и правил поведения во время общения с окружающими в общественных местах, активная общественная позиция

 В ходе обсуждения полученной информации ребята подтвердили, что тема сегодняшней встречи для них актуальна, и что каждый гражданин нашей страны, в том числе и несовершеннолетний, должен знать и гордится народом своей страны. Узнали , что каждый человек должен осознавать себя  представителем народа в нашем государстве. Узнали и закрепили свои знания, о том, что каждый должен стремится реализоватьсебя в профессии, что бы трудиться на благо общества.

 

 

                                                                                                                                                                                                                                                        Классный руководитель 5 класса А.О.Брезинская

Версия сайта для слабовидящих